Espace réservé 6 rue du Parchamp 92100 Boulogne-Billancourt 01 46 99 90 30

Informations Générales

  • HORAIRES

    Horaires de la classe :

    8H30/11H30 – 13H/16H30

    Ouverture du portail :

    8H/8H35

    11H30/11H45 – 12H45/12H55

    16H30/16H45 – 17H45/18H30

     

  • AGENDA MENSUEL

    JUIN 2022

    30/06 : Potager du Roi pour les CE1

    28/06 : Sortie accrobranche pour les CM1A

    28/06 : Sortie Parc Hérouval pour les GS

    27 et 28/06 : Bourse aux livres

    27 et 28/06 : Digit’Owl, pour les CM1C

    24/06 : Fête de l’école

    23 et 24/06 : Digit’Owl, pour les CM1B

    23/06 : Représentation Théâtrale des CM1A à l’espace Landowski

    23/06 : Sortie à la Mer de Sable pour les CE2

    22/06 : Portes ouvertes

    21/06 : Spectacle de la PS à la GS

    20 et 21/06 : Digit’Owl, pour les CM1A

    20/06 : Spectacle du CE1 au CM2

    17/06 : Chorale collège répétition générale pour les CE2

    14/06 : Ugséliade pour les CP

    3 et 23/06 : Good Planet pour les CM1

    2/06 : Aquarium de Paris pour les GS

    MAI 2022

    31/05 : UGSEL rugby pour les CM1 et CM2

    30/05 au 03/06 : Festival du livre et Semaine du développement durable

    30/05 : UGSEL rugby pour les CE1 et CE2

    23/05 : Intervention d’un dentiste pour les 3 classes de CP

    19/05 : Maison de la Nature pour les CE1

    18/05 : Examen Cambridge « Movers » pour les CM2

    16/05 : Jardin pédagogique pour les maternelles

    13/05 : Bibliothèque pour les GS

    12 et 17/05 : Permis piéton pour les CE2

    10 et 12 et 19/05 : Cité des Eaux pour les CM2

    AVRIL 2022

    22/04 : Sortie Pavillon des projets pour les CE1C

    20/04 : Concertation pour les enseignants

    14 et 19/04 : Session immersive coding avec Digit’Owl, pour les CM2C

    15/04 : Chemin de Croix pour les CE2/CM1/CM2

    14/04 : Patinoire pour les CM2

    12 et 14/04 : La Ruche Educative, intervention pour les maternelles dans l’établissement

    12/04 : Animation foot UGSEL pour les CE2

    11 et 12/04 : Session immersive coding avec Digit’Owl, pour les CM2A

    11/04 : Animation foot UGSEL pour les CE1

    1/04 : Palais de la découverte pour les CM1A

    MARS 2022

    28/03 : Accueil d’une stagiaire en classe CM1A jusqu’au 22/04

    26/03 : 1ère communion à l’église Notre Dame

    25/03 : Sortie fondation Good Planète pour les CM1C

    23/03 : Concertation pour les enseignantes

    22/03 : Retraite 1ère communion

    22/03 : Sortie UGSEL, course d’orientation pour les CM2

    21/03 : Jardin pédagogique pour les maternelles

    21/03: Sortie UGSEL, course d’orientation pour les CM1

    Semaine du 21 au 25/03 : Stage de prévention animé par les étudiants en médecine sur le thème du sommeil, intervention dans les classes de CP a CM2

    17/03 : Participation au concours Kangourou (mathématiques) pour les classes de CM1 et CM2

    11/03 : Visite de l’éco-quartier du trapèze pour les CM2

    11/03 : Visite de la maison des insectes pour les MS

    Du 8 au 11/03 : Classe découverte pour les CP

    FEVRIER 2022

    7/02 : Jardin pédagogique pour les maternelles

    4/02 : Sortie au carré Belle Feuille pour les PS, « les petites bêtises »

    1/02 : Education affective pour les CM1

    JANVIER 2022

    31/01 : Sortie au château de Versailles pour les CM1B

    26/01 : Concertation pour les enseignants

    25/01 : Intervention de Mr Rigaudeau Thibault (triathlète handisport), devant les CE2

    21/01 : Représentation de théâtre des CM2A, devant les CM2 et les CE2

    18-20/01 : Visite d’un centre de tri « SYTCOM » pour les CM2

    14/01 : Représentation de théâtre des CM2A, devant les CM1

    13/01 : Education affective pour les CM2

    10/01 : Présentation du projet PEKY (recyclage plastique) (CP/CE2)

    7/01 : Sortie des GSA à la bibliothèque

    3/01 : Journée pédagogique

    DECEMBRE 2021

    17/12 : Célébration de Noël pour les maternelles à l’oratoire

    14/12 : Sortie des CM1 à la fondation Good Planet

    14/12 : Spectacle de Noël pour les maternelles au grand salon

    14/12 : Célébration de Noël à l’église Notre Dame (CP au CM2)

    9-10/12 : CM2 B, journées immersives coding avec Digit’Owl

    7/12 : Sortie au marché Escudier pour les MS

    6-7/12 : CM1 A, journées immersives coding avec Digit’Owl

    6/12 : Jardin pédagogique pour les maternelles

    2-3/12 : CM1 B, journées immersives coding avec Digit’Owl

    NOVEMBRE 2021

    29-30/11 : CM1C, journées immersives coding avec Digit’Owl

    25-26/11 : CM2C, journées immersives coding avec Digit’Owl

    18 au 25/11 : Collecte banque alimentaire

    18-19/11 : CM2A, journées immersives coding avec Digit’Owl

    18/11 : CE2 Pierre et le Loup à la Seine musicale

    15/11 : Jardin pédagogique pour les maternelles

     

    OCTOBRE 2021

    22/10 : célébration de la Toussaint (classes maternelles et CP), à l’oratoire

    20/10 : concertation enseignantes

    19/10 : célébration de la Toussaint (du CE1 au CM2), à l’église Notre Dame

    19/10 : Atelier en classe (CP) avec une permacultrice

    18/10 : jardin pédagogique pour les maternelles

    12/10 : oratoire pour les CP/CE1

    12/10 : sortie des CM1 à Good Planet 5/10 : Atelier en classe (CE1) avec une permacultrice

    11/10 : Atelier en classe (CE2) avec une permacultrice

    8/10 : début du KT CE2

    SEPTEMBRE 2021

    28/09 : sortie des CM1 à Good Planet

    28/09 : début KT CM1

    28/09 : réunion parents relais/correspondants

    27/09 : début du KT CM2

    27/09 : jardin pédagogique pour les maternelles

    20/09 : début du périscolaire

    15/09 : concertation enseignantes

    14/09 : réunion parents CM2

    10/09 : messe de rentrée

    10/09 : photos individuelles

    9/09 : Photos de classe

    7/09 : Réunion parents CE2/CM1

    6/09 : Réunion parents CP/CE1

    2/09 : Rentrée des classes, réunion parents PS/MS/GS

     

     

     

     

     

     

     

  • AGENDA ANNUEL
  • REGLEMENT INTERIEUR